Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Blog

  • Oxidação em Óleos Lubrificantes: RPVOT, Noack e a Vida Útil Real

    Oxidação em Óleos Lubrificantes: RPVOT, Noack e a Vida Útil Real

    Oxidação em Óleos Lubrificantes: RPVOT, Noack e a Vida Útil Real

    Todo óleo lubrificante começa a morrer no momento em que entra no equipamento. O oxigênio, o calor, os metais de contato e a água aceleram reações em cadeia que produzem ácidos, verniz e borra — até que a viscosidade, o TAN e a performance saem de faixa. A pergunta decisiva é: quanto tempo esse óleo ainda tem? RPVOT, Noack e a evolução de TBN/TAN respondem. (Consulte nossa equipe para avaliar o seu óleo em serviço.)

    A estabilidade oxidativa é o coração da vida útil de qualquer lubrificante — de turbinas e redutores a motores e compressores. Em um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos de atuação —, esses ensaios são conduzidos com rastreabilidade metrológica, sustentando análise de tendência e decisão de troca baseada em condição.

    Neste artigo: definição técnica, contexto de risco, fundamentação normativa, tabela comparativa, aplicação prática (amostragem → análise → decisão) e FAQ de gestores de manutenção, OEMs e operadores.

    O que é a estabilidade oxidativa de um óleo?

    Estabilidade oxidativa é a resistência do óleo à degradação pelo oxigênio sob calor, catalisada por metais e água. Medida pelo RPVOT (ASTM D2272) — reserva antioxidante em minutos — e complementada pela volatilidade Noack (D5800) e pela evolução de TBN (D2896) e TAN (D664). Permite prever a vida útil remanescente e trocar o óleo por condição, com laudo ISO/IEC 17025.

    Contextualização do problema

    Óleo oxidado não falha de repente: ele degrada gradualmente. O primeiro sinal é o aumento de acidez (TAN); depois vêm verniz, depósitos e aumento de viscosidade — até perda de lubricidade e falha de rolamento ou turbina. (A cinética depende da base, dos aditivos e das condições de operação.) Sem medir, a troca de óleo vira calendário — cedo demais desperdiça, tarde demais quebra.

    O ponto crítico: dois óleos com o mesmo TAN podem ter estabilidade oxidativa (RPVOT) radicalmente diferente. Só a medição da reserva antioxidante remanescente revela a vida que ainda resta.

    Fundamentação técnica

    A RPVOT — Rotating Pressure Vessel Oxidation Test (ASTM D2272) mede o tempo que o óleo resiste à oxidação sob oxigênio e calor, indicando reserva antioxidante. O Noack (ASTM D5800) quantifica a volatilidade por evaporação — fator de consumo de óleo e de formação de depósitos. A estabilidade oxidativa por D2274 (método de envelhecimento acelerado) complementa a avaliação. Do lado do estado do óleo em serviço, o TBN (ASTM D2896 — total base number) e o TAN (ASTM D664 — total acid number) medem reserva alcalina e acidez. O envelhecimento D943 (TOST) é referência histórica para turbinas, e a D974 fornece TAN/TBN colorimétrico.

    Uma análise pontual diz como o óleo está hoje; a tendência (RPVOT + TBN/TAN ao longo do tempo) diz quanto ele ainda dura. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob acreditação ISO/IEC 17025, com controle de qualidade por lote.

    Comparação técnica

    Parâmetro O que mede Norma Uso na decisão Risco se ignorado
    RPVOT (reserva antioxidante) Tempo de resistência à oxidação ASTM D2272 Prever vida útil remanescente Troca tardia e verniz/borra
    Noack (volatilidade) Perda por evaporação ASTM D5800 Consumo de óleo e depósitos Consumo alto, espessamento
    Oxidação acelerada Degradação sob estresse ASTM D2274 Comparar formulações Seleção inadequada
    TBN Reserva alcalina ASTM D2896 Neutralização de ácidos Corrosão por ácidos
    TAN Acidez formada ASTM D664 Indicador de degradação Corrosão, verniz

    Aplicação prática

    O fluxo é sequencial e auditável:

    1. Amostragem — óleo em serviço, com cadeia de custódia e histórico.
    2. Análise — RPVOT, Noack, TBN/TAN e complementares sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — tendência versus linha de base.
    4. Decisão — troca, recondicionamento, aditivação ou ajuste de intervalo.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se o RPVOT caiu abaixo de ~25% do valor inicial → óleo próximo do fim → programar troca.
    • Se o TAN subiu e o TBN caiu → reserva esgotando → antecipar intervenção.
    • Se o Noack estiver alto → revisar base/viscosidade → conter consumo.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    O que o RPVOT diz, na prática?

    O RPVOT (ASTM D2272) mede, em minutos, quanto o óleo resiste à oxidação — é uma medida direta da reserva antioxidante. Comparado à linha de base, mostra quanto da vida útil já foi consumida.

    Noack é só consumo de óleo?

    Não. O Noack (D5800) mede volatilidade, que afeta consumo e a tendência a formar depósitos em regiões quentes. É requisito de muitas especificações OEM.

    TBN e TAN bastam?

    Isolados, não. São indicadores de estado, mas o RPVOT captura a reserva antioxidante que eles não mostram. A leitura combinada com tendência é o que sustenta a decisão.

    Com que frequência analisar?

    Amostragem periódica com monitoramento de tendência. Em 40 anos, a Texas Oiltech desenha o intervalo ideal por tipo de equipamento.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) óleo degrada por tempo, não por calendário; (2) RPVOT + Noack + TBN/TAN revelam a vida real; e (3) um laudo rastreável sustenta análise de tendência e decisão condicional. O custo do ensaio é uma fração do custo da falha.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Saiba quanto de vida ainda resta no seu óleo — antes que ele decida por você.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D2272 — Oxidation Stability of Steam Turbine Oils by RPVOT. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D5800 — Evaporation Loss of Lubricating Oils (Noack). ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D2274 — Oxidation Stability of Distillate Fuel Oil (Accelerated). ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D943 — Oxidation Characteristics of Inhibited Mineral Oils (TOST). ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D2896 — Base Number of Petroleum Products (Perchloric Acid). ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D664 — Acid Number of Petroleum Products (Potentiometric). ASTM.
    7. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Estabilidade Oxidativa e Óleos Lubrificantes. Edição vigente.

  • Graxas Lubrificantes: EP, Desgaste Four-Ball e Estabilidade — o Guia Completo

    Graxas Lubrificantes: EP, Desgaste Four-Ball e Estabilidade — o Guia Completo

    Graxas Lubrificantes: EP, Desgaste Four-Ball e Estabilidade — o Guia Completo

    Graxa não é óleo espesso. É um sistema estruturado (óleo base + espessante + aditivos) cujo desempenho se mede por um pacote próprio de ensaios: capacidade de carga (EP), desgaste Four-Ball, estabilidade mecânica e oxidativa, separação de óleo, resistência à água e comportamento térmico. Ignorar esse pacote significa escolher graxa por preço — e descobrir a falha no rolamento que parou a linha. (Consulte nossa equipe para especificar a graxa da sua aplicação.)

    A Texas Oiltech Laboratories, laboratório acreditado ISO/IEC 17025 com 40 anos de atuação, executa a bateria completa de graxas com rastreabilidade metrológica — o que sustenta desenvolvimento, homologação OEM e validade jurídica de laudo.

    Aqui você encontra: definição, contexto, fundamentação de cada norma, uma tabela comparativa dos ensaios-chave, a aplicação prática e o FAQ que mais recebemos de fabricantes, OEMs e gestores de manutenção.

    O que define o desempenho de uma graxa lubrificante?

    O desempenho de uma graxa é definido por um pacote de ensaios: capacidade de carga EP e desgaste (Four-Ball — ASTM D2596/D2266), consistência e estabilidade (D217/D1831), estabilidade oxidativa (D942), separação de óleo (D6184/D1742), resistência à água (D1264), corrosão do cobre (D4048) e comportamento térmico (D566/D1478). A consistência NLGI sozinha não define desempenho. Laudos ISO/IEC 17025 tornam essa seleção defensável.

    Contextualização do problema

    Em ambientes industriais, boa parte dos rolamentos opera em regime de carga elevada, alta temperatura, presença de água ou contaminação. A graxa errada falha de formas previsíveis: deforma por carga EP insuficiente, escorre ou endurece (estabilidade), separa óleo e deixa o rolamento seco, ou oxida e forma ácidos. (O modo de falha depende da aplicação.) Sem os ensaios certos, a seleção vira tentativa e erro — pago em paradas não programadas.

    O ponto crítico é que duas graxas com a mesma consistência NLGI podem ter desempenho radicalmente diferente sob carga e água. Só o pacote de ensaios revela a diferença.

    Fundamentação técnica

    A bateria de graxas cobre várias frentes. Carga e desgaste: ASTM D2596 / D2266 (Four-Ball EP e desgaste preventivo) e ASTM D2783 / D4172 (Four-Ball para fluidos) quantificam a capacidade EP e o desgaste em condição extrema. Consistência e estrutura: ASTM D217 (penetração não trabalhada e trabalhada 10.000×) e ASTM D1831 (estabilidade por rolo) medem “dureza” e resistência mecânica. Estabilidade térmica e de armazenamento: ASTM D566 (ponto de gota) e ASTM D942 (estabilidade oxidativa — bomba de oxigênio). Separação de óleo: ASTM D6184 (peneira cônica) e ASTM D1742 (bleed). Água: ASTM D1264 (lavagem por água a 38 °C e 80 °C). Corrosão: ASTM D4048 (corrosão do cobre). Baixa temperatura: ASTM D1478 (torque a baixa temperatura). E, para propriedades físicas correlatas, ASTM D971 (tensão interfacial) e o índice de viscosidade (ASTM D2270).

    Uma escolha por consistência ou por preço ignora o que realmente derruba a máquina: carga, água e estabilidade. O pacote completo correlaciona os três e permite homologar a graxa correta. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob acreditação ISO/IEC 17025 e controle de qualidade por lote.

    Comparação técnica

    Dimensão Ensaios-chave O que decide Risco se ignorado Norma
    Carga EP Four-Ball EP Resistência a carga extrema Deformação/desgaste do rolamento ASTM D2596 / D2783
    Desgaste Four-Ball wear Taxa de desgaste preventivo Vida útil curta ASTM D2266 / D4172
    Consistência Penetração NLGI “Dureza” e bombeabilidade Graxa não chega ou escorre ASTM D217
    Estabilidade Rolo + oxidação Resistência mecânica e química Amolece, endurece ou acidifica D1831 / D942
    Separação de óleo Peneira cônica / bleed Retenção do óleo base Rolamento roda “seco” D6184 / D1742
    Água Water washout Resistência à lavagem Perda da graxa em área úmida ASTM D1264
    Corrosão Copper strip Compatibilidade com metais Corrosão do cobre/latão ASTM D4048
    Baixa temperatura Torque a frio Partida em ambiente frio Motor/rolamento travado ASTM D1478

    Aplicação prática

    O fluxo é sequencial e auditável:

    1. Definição da aplicação — carga, velocidade, temperatura e presença de água.
    2. Análise — bateria de graxas sob ISO/IEC 17025 (EP, desgaste, estabilidade, água).
    3. Interpretação — correlação entre ensaios e condição real.
    4. Decisão — seleção, homologação OEM ou substituição justificada.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se o EP (D2596) for insuficiente para a carga → trocar de graxa → evita deformação.
    • Se a water washout (D1264) reprovar → usar graxa mais resistente → evita perda em área úmida.
    • Se a separação de óleo for alta → revisar espessante/base → evita rolamento seco.

    O prazo de cada bateria varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    O que significam EP e Four-Ball numa graxa?

    EP (Extreme Pressure) é a capacidade de suportar carga elevada sem soldar/deformar; o Four-Ball é o ensaio que mede isso (ASTM D2596 para graxas, D2783 para fluidos) e também o desgaste preventivo (D2266/D4172). São os indicadores diretos de vida do rolamento sob carga.

    Por que consistência NLGI não basta para escolher graxa?

    Porque duas graxas de mesma consistência podem ter EP, estabilidade e resistência à água muito diferentes. A consistência fala de “dureza”, não de desempenho. Só o pacote de ensaios revela a diferença.

    Quando preciso de water washout (D1264)?

    Sempre que a aplicação tem umidade, lavagem ou contato com água — lavagem industrial, papel e celulose, mineração, alimentos. É ensaiado a 38 °C e 80 °C.

    A Texas Oiltech ajuda a escolher/homologar graxa?

    Sim. Além de executar a bateria, a Texas Oiltech interpreta os resultados frente à aplicação e a requisitos OEM, com 40 anos de experiência e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) graxa é um sistema, não óleo espesso; (2) EP, desgaste, estabilidade e água decidem a vida real; e (3) um laudo rastreável sustenta homologação e manutenção preditiva. O custo do ensaio é uma fração do custo da parada.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Pare de escolher graxa por preço: homologue pelo pacote completo de ensaios.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D2596 — Extreme-Pressure Properties of Lubricating Greases (Four-Ball). ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D2266 — Wear Preventive Characteristics of Lubricating Grease (Four-Ball). ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D2783 — Extreme-Pressure Properties of Lubricating Fluids (Four-Ball). ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D4172 — Wear Preventive Characteristics of Lubricating Fluid (Four-Ball). ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D217 — Cone Penetration of Lubricating Grease. ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D1831 — Roll Stability of Lubricating Grease. ASTM.
    7. ASTM International. ASTM D942 — Oxidation Stability of Lubricating Greases (Oxygen Bomb). ASTM.
    8. ASTM International. ASTM D6184 — Oil Separation from Lubricating Grease (Conical Sieve). ASTM.
    9. ASTM International. ASTM D1742 — Oil Separation from Lubricating Grease (Bleed). ASTM.
    10. ASTM International. ASTM D1264 — Water Washout Characteristics of Lubricating Greases. ASTM.
    11. ASTM International. ASTM D4048 — Detection of Copper Corrosion from Lubricating Grease. ASTM.
    12. ASTM International. ASTM D1478 — Low-Temperature Torque of Ball Bearing Grease. ASTM.
    13. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Graxas Lubrificantes. Edição vigente.

  • Número de Cetano (D613/DCN) e Índice de Cetano: por que medir muda tudo no diesel

    Número de Cetano (D613/DCN) e Índice de Cetano: por que medir muda tudo no diesel

    Número de Cetano (D613/DCN) e Índice de Cetano: por que medir muda tudo no diesel

    O número de cetano é o análogo do octano para a gasolina: ele mede a facilidade de ignição do diesel por compressão. Um cetano baixo significa atraso de ignição — combustão áspera, ruído, mais emissões e partida difícil no frio. Um cetano adequado significa queima suave, eficiente e previsível. É um número que decide desempenho, emissões e conformidade. (Consulte nossa equipe para avaliar sua especificação.)

    Medir cetano não é refinamento: é controle de risco de motor e de multa ambiental. Um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos de atuação — entrega o dado com rastreabilidade metrológica e validade jurídica.

    Neste artigo: definição técnica, contexto de risco, fundamentação normativa, tabela comparativa (método motor vs. calculado), aplicação prática e FAQ de distribuidoras, frotas e usinas.

    O que é o número de cetano?

    O número de cetano mede a facilidade com que o diesel se autoinflama por compressão. É determinado diretamente pela ASTM D613 (Cetane Number) ou por DCN — Derived Cetane Number (ASTM D6890), e pode ser estimado por cálculo (Índice de Cetano, ASTM D976) a partir da densidade e da destilação. Cetano alto = ignição fácil e combustão suave; cetano baixo = atraso, ruído e mais emissões. Um laudo ISO/IEC 17025 torna esse número rastreável e decisório.

    Contextualização do problema

    O motor diesel ignita por compressão, sem vela. Se o combustível demora a inflamar, o atraso de ignição acumula combustível na câmara e o disparo se torna violento — ruído, vibração, pico de pressão e formação de NOx e particulados. Inversamente, um cetano adequado entrega combustão suave, melhor consumo e partida confiável no frio. (O impacto depende do motor e do regime de operação.)

    O ponto crítico é que o cetano cai com a base e com o corte — cargas mais pesadas ou blends mal calibrados pioram a ignição. Sem o índice correto, a frota sente na manutenção e no consumo, e a operação pode reprovar em especificação sem saber.

    Fundamentação técnica

    O número de cetano é medido em motor monocilíndrico padrão pela ASTM D613. Alternativas modernas incluem o DCN — Derived Cetane Number (ASTM D6890), obtido em câmara de volume constante, mais rápido e reprodutível. Quando o ensaio direto não é viável, o Índice de Cetano (ASTM D976) estima o valor por densidade e curva de destilação, e a ASTM D1319 (FIA) separa hidrocarbonetos por famílias, ajudando a explicar a ignição. Do lado do desempenho a jusante, a lubricidade por HFRR (ASTM D6079) protege o sistema de injeção, e a contaminação (EN 12662) e o particulado (ASTM D5452) fecham o quadro de qualidade do diesel.

    Uma abordagem por cálculo isolado dá uma estimativa, mas pode divergir do comportamento real do motor. Já a medição direta (D613/D6890) combinada às propriedades de composição entrega um diagnóstico completo. Na Texas Oiltech, o cetano é tratado como dado de decisão, com acreditação ISO/IEC 17025 e controle de qualidade.

    Comparação técnica

    Método O que entrega Norma Quando usar Vantagem
    Número de Cetano (motor) Ignição real em motor padrão ASTM D613 Especificação e disputa contratual Referência oficial
    DCN (câmara) Ignição em volume constante ASTM D6890 Rapidez e reprodutibilidade Mais rápido
    Índice de Cetano Estimativa por densidade + destilação ASTM D976 Triagem e controle de rotina Custo baixo
    Tipos de hidrocarboneto Famílias (parafinas/aromáticos) ASTM D1319 (FIA) Explicar a origem do cetano Composição
    Lubricidade Proteção do sistema de injeção ASTM D6079 (HFRR) Diesel de baixo enxofre Evita desgaste de bomba

    Aplicação prática

    O fluxo é sequencial e auditável:

    1. Amostragem — lote representativo, com cadeia de custódia.
    2. Análise — cetano (D613 ou DCN) e complementares sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — leitura frente à especificação (ANP / OEM / operacional).
    4. Ação — ajuste de blending, aditivos ou liberação do lote.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se o cetano estiver abaixo da especificação → corrigir blend/aditivo → evita ruído, fumaça e multa.
    • Se a lubricidade (HFRR) estiver alta → revisar aditivação → protege a bomba injetora.
    • Se a contaminação estiver acima do limite → filtrar/decantar → evita entupimento e desgaste.

    O prazo de cada análise varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    O que é número de cetano e por que importa?

    É a medida da facilidade de ignição do diesel por compressão. Cetano baixo = atraso de ignição, ruído e mais emissões; cetano adequado = queima suave e partida fácil. É medido por ASTM D613 ou DCN (D6890), com rastreabilidade ISO/IEC 17025.

    Número de cetano e índice de cetano são a mesma coisa?

    Não. O número é medido diretamente (motor ou câmara); o índice (D976) é calculado a partir de densidade e destilação — uma estimativa. Para decisão e conformidade, prefira a medição direta.

    Um cetano baixo causa quais problemas?

    Combustão áspera, ruído e vibração; aumento de NOx e particulados; partida difícil no frio; e risco de reprovação em especificação. A Texas Oiltech ajuda a interpretar e corrigir.

    Preciso medir cetano em toda carga?

    A cada mudança de base ou blend e em lotes de risco. Em 40 anos, a Texas Oiltech desenha a frequência ideal para distribuidoras, frotas e usinas.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) cetano é desempenho e conformidade, não só número; (2) medição direta supera estimativa na decisão; e (3) um laudo rastreável protege a frota e o contrato. O custo da análise é uma fração do custo da falha.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Não deixe o atraso de ignição corroer sua margem: meça o cetano.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D613 — Cetane Number of Diesel Fuel Oil. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D6890 — Determination of Ignition Delay and Derived Cetane Number (DCN). ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D976 — Calculated Cetane Index of Distillate Fuels. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D1319 — Hydrocarbon Types in Liquid Petroleum Products by FIA. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D6079 — Evaluating Lubricity of Diesel Fuels by HFRR. ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D5452 — Particulate Contamination in Aviation Fuels by Laboratory Filtration. ASTM.
    7. European Committee for Standardization. EN 12662 — Total Contamination in Middle Distillates. CEN.
    8. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Qualidade de Diesel e Combustíveis. Edição vigente.

  • Ponto de Fulgor, Ponto de Fluidez e Cloud Point: o que dizem sobre seu combustível

    Ponto de Fulgor, Ponto de Fluidez e Cloud Point: o que dizem sobre seu combustível

    Ponto de Fulgor, Ponto de Fluidez e Cloud Point: o que esses 3 números dizem sobre seu combustível

    Três ensaios simples respondem a perguntas que decidem segurança, logística e desempenho de qualquer combustível ou óleo: ele pega fogo fácil no transporte? Vai entupir o filtro no frio? Vai turvar antes de congelar e travar a bomba? São o ponto de fulgor, o ponto de fluidez e o cloud point — ensaios de alta frequência e baixo custo unitário, mas de altíssimo impacto operacional. (Consulte nossa equipe para avaliar a sua especificação.)

    Negligenciar esses números gera desde multa de transporte (classe de inflamabilidade incorreta) até parada de frota no inverno. Um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos de atuação — entrega o dado com rastreabilidade metrológica, o que sustenta conformidade e validade jurídica do laudo.

    Aqui você encontra: a definição técnica de cada ensaio, o contexto de risco, a fundamentação normativa, uma tabela comparativa, a aplicação prática e o FAQ das dúvidas mais comuns de distribuidoras, frotas e usinas.

    Ponto de fulgor, ponto de fluidez e cloud point: o que medem?

    O ponto de fulgor é a menor temperatura em que o vapor do combustível inflama (segurança e classe de risco no transporte). O ponto de fluidez é a menor temperatura em que o óleo ainda escoa (bombeabilidade). O cloud point é a temperatura em que a primeira parafina cristaliza e o combustível turva (risco de entupir filtros). Juntos, descrevem segurança, logística e comportamento a frio. Um laudo ISO/IEC 17025 garante rastreabilidade e defesa em auditoria.

    Contextualização do problema

    Combustíveis e óleos vivem uma tensão de três frentes. Na segurança, o ponto de fulgor define a classe de inflamabilidade — transportar um produto na classe errada é risco e irregularidade. Na logística, o ponto de fluidez e o cloud point determinam se o produto escoa e filtra em clima frio. No desempenho, a cristalização de parafina entope filtros e apaga motores. (O limite crítico depende da especificação e do clima de operação.)

    O ponto crítico: esses três números mudam com a base e com o blending. Um diesel que passa no verão pode reprovar no inverno; um óleo que escoa em Campinas pode travar numa serra ou num cliente ao sul. Sem medir, a falha só aparece na operação — e aí o custo é parada, não análise.

    Fundamentação técnica

    O ponto de fulgor é medido por ASTM D92 (vaso aberto Cleveland) ou ASTM D93 (vaso fechado Pensky-Martens) — o primeiro típico de óleos e asfaltos, o segundo de combustíveis. O ponto de fluidez segue a ASTM D97, medindo o escoamento sob resfriamento programado. O cloud point é dado pela ASTM D2500, e o CFPP (Cold Filter Plugging Point) pela ASTM D6371, que reproduz a condição real de entupimento de filtro. Complementam a curva de destilação (ASTM D86) e a pressão de vapor (ASTM D323 — Reid), essenciais para volatilidade e segurança.

    Uma abordagem de campo estima comportamento por experiência e clima — e erra na virada de estação ou na mudança de fornecedor. Já a bateria laboratorial correlaciona fulgor, fluidez, cloud/CFPP e volatilidade numa leitura única de risco. Na Texas Oiltech, os ensaios rodam sob acreditação ISO/IEC 17025, com rastreabilidade metrológica e controle de qualidade a cada lote.

    Comparação técnica

    Ensaio Pergunta que responde Norma Risco se ignorado Uso típico
    Ponto de fulgor Com que facilidade inflama? ASTM D92 / D93 Classe de risco errada, acidente, multa Transporte, segurança
    Ponto de fluidez Até que frio ainda escoa? ASTM D97 Produto trava em bombeamento e linha Óleos, diesel, logística
    Cloud point Quando turva/cristaliza? ASTM D2500 Filtro entupido antes do ponto de fluidez Diesel, frio severo
    CFPP Quando o filtro entope de fato? ASTM D6371 Motor apaga em operação real Diesel (inverno)
    Pressão de vapor Volatilidade e segurança ASTM D323 (Reid) Perda por evaporação, risco de vapor Gasolina, solventes

    Aplicação prática

    O fluxo é direto e auditável:

    1. Amostragem — lote representativo, com cadeia de custódia.
    2. Análise — fulgor, fluidez, cloud/CFPP e complementares sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — leitura frente à especificação (ANP / cliente / clima).
    4. Ação — ajuste de blending, reclassificação ou liberação do lote.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se o fulgor cair abaixo do mínimo da classe → reclassificar ou reformular → evita irregularidade de transporte.
    • Se o ponto de fluidez/cloud for limítrofe para a região → ajustar aditivos/base → evita entupimento na frota.
    • Se a pressão de vapor estiver alta → revisar armazenamento → reduz perdas e risco.

    O prazo de cada bateria varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Qual a diferença entre ponto de fulgor e ponto de fluidez?

    O ponto de fulgor é uma medida de segurança (quando o vapor inflama); o ponto de fluidez é uma medida de escoamento (quando o líquido ainda bombeia). Um fala de risco de fogo, o outro de risco de travamento a frio. Ambos são medidos com rastreabilidade ISO/IEC 17025 pela Texas Oiltech.

    Cloud point e CFPP são a mesma coisa?

    Não. O cloud point (D2500) é quando a parafina começa a turvar; o CFPP (D6371) é quando o filtro entope de fato em condição dinâmica. O CFPP é mais próximo do problema real do motor. A Texas Oiltech executa ambos.

    Por que ensaios simples importam tanto?

    Porque são baratos por ensaio e decisivos na operação: definem classe de transporte, bombeabilidade e filtrabilidade. Errar custa multa ou parada. É o típico ensaio de porta de entrada para a análise completa.

    Com que frequência devo testar?

    A cada mudança de base, fornecedor ou estação do ano — e em lotes de risco. Em 40 anos, a Texas Oiltech ajuda distribuidoras, frotas e usinas a calibrar essa frequência.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) três números resumem segurança, logística e desempenho; (2) o clima e a base mudam o resultado, então medir é indispensável; e (3) um laudo rastreável protege a operação e a conformidade. O custo do ensaio é uma fração do custo da falha.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Coloque seu combustível à prova antes que o inverno — ou a auditoria — coloque.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D92 — Flash and Fire Points by Cleveland Open Cup. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D93 — Flash Point by Pensky-Martens Closed Cup Tester. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D97 — Pour Point of Petroleum Products. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D2500 — Cloud Point of Petroleum Products. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D6371 — Cold Filter Plugging Point of Distillate Fuels. ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D86 — Distillation of Petroleum Products at Atmospheric Pressure. ASTM.
    7. ASTM International. ASTM D323 — Vapor Pressure of Petroleum Products (Reid Method). ASTM.
    8. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Propriedades Físicas de Combustíveis e Óleos. Edição vigente.

  • Caracterização de Petróleo Cru: do TBP à Estabilidade, Ensaio por Ensaio

    Caracterização de Petróleo Cru: do TBP à Estabilidade, Ensaio por Ensaio

    Caracterização de Petróleo Cru: do TBP à Estabilidade, Ensaio por Ensaio

    Todo barril de petróleo é um contrato de risco. Antes de comprar, vender, transportar ou refinar uma carga, alguém precisa responder a perguntas que só o laboratório resolve: qual o rendimento por faixa de destilação? Há água e sedimento embutidos? O sal vai corroer a coluna? Qual o resíduo de carbono que a unidade vai processar? Errar essas respostas custa caro — desconto de compra, penalidade de entrega ou parada não programada. (Consulte nossa equipe para uma avaliação específica da sua carga.)

    A caracterização de petróleo cru é o conjunto de ensaios físico-químicos que transforma uma amostra em dados de decisão: curva de destilação, densidade, água, salinidade, sedimentos e resíduo. Um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos de atuação — entrega não só o número, mas a rastreabilidade metrológica que sustenta negociação, engenharia e validade jurídica do laudo.

    Neste artigo você encontra: a definição técnica, o contexto de risco na cadeia do petróleo, a fundamentação de cada norma, uma tabela comparativa, a aplicação prática (amostragem → análise → decisão) e um FAQ com as dúvidas mais recorrentes de traders, engenheiros de refino e operadores de campo.

    O que é a caracterização de petróleo cru?

    Caracterizar um petróleo cru é medir suas propriedades físico-químicas fundamentais — curva de destilação (TBP), densidade/API, água e sedimento (BS&W), salinidade, resíduo de carbono e ponto de fluidez — para prever rendimento, risco de corrosão e comportamento no refino. É o conjunto de dados que sustenta precificação, especificação de entrega e engenharia de processo. Um laboratório ISO/IEC 17025 garante que esses números sejam rastreáveis e defensáveis.

    Contextualização do problema

    O petróleo cru é o ativo mais negociado da cadeia de óleo e gás, mas sua qualidade varia enormemente entre campos — às vezes entre cargas do mesmo campo. Um óleo leve tem alto rendimento em frações nobres; um óleo pesado entrega muito resíduo e desafia a conversão. Sem a caracterização correta, o valor justo do barril fica indefinido e o risco de processo — corrosão por sal, incrustação, fouling — não é quantificado.

    O ponto crítico é que dois erros opostos acontecem sem dados: alguns compradores pagam por qualidade que a carga não tem; outros descartam cargas boas por medo. O sal dissolvido, por exemplo, é invisível a olho nu mas determina a taxa de corrosão a jusante. (O comportamento depende da composição específica de cada carga.) Sem análise laboratorial prévia, a decisão vira aposta — e a aposta erra caro.

    Fundamentação técnica

    A caracterização se apoia em normas consolidadas. A curva de destilação TBP (ASTM D2892) — ponto de ebulição verdadeiro em coluna de 15 pratos teóricos — é a referência de rendimento por faixa. A densidade/API (ASTM D1298 / D5002) ancora a conversão de volume e a classificação do óleo. A água e sedimento (ASTM D4007 — centrífuga; ASTM D95 — destilação; ASTM D4377 — Karl Fischer) quantificam o BS&W. A salinidade (ASTM D3230) mede o cloreto em mg/L. O resíduo de carbono Ramsbottom (ASTM D524) estima a tendência a coque. Já o ponto de fluidez (ASTM D97) e o ponto de anilina (ASTM D611) informam comportamento térmico e solubilidade. Complementos como sedimentos por extração (ASTM D473) e o fator de caracterização (UOP 375) fecham o quadro.

    Uma abordagem tradicional (só densidade, ou só uma destilação simples) dá um retrato parcial e pode esconder o risco real. Já o pacote completo de caracterização correlaciona rendimento, contaminantes e resíduo, permitindo uma decisão integrada de compra, blending ou refino. Na Texas Oiltech, cada ensaio é conduzido sob acreditação ISO/IEC 17025, com rastreabilidade metrológica e controle de qualidade por lote.

    Comparação técnica

    Parâmetro Abordagem Parcial Texas Oiltech (Pacote Completo) Impacto na Decisão Base Normativa
    Rendimento por faixa Destilação simples Curva TBP Precifica o barril por frações reais ASTM D2892
    Densidade / API Estimativa ou tabela Medição eletrônica Classifica o óleo e converte volume ASTM D1298 / D5002
    Água e sedimento (BS&W) Teste de campo Centrífuga + Karl Fischer Evita penalidade e corrosão a jusante ASTM D4007 / D4377
    Salinidade Não medida Método eletrométrico Prevê taxa de corrosão na coluna ASTM D3230
    Resíduo de carbono Não medido Ramsbottom Antecipa carga nas unidades de conversão ASTM D524

    Aplicação prática

    O fluxo é sequencial e auditável:

    1. Amostragem — coleta representativa do lote (com cadeia de custódia).
    2. Caracterização — TBP, densidade, BS&W, salinidade, resíduo e complementares sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — leitura integrada de rendimento versus risco.
    4. Decisão — precificação, blending, ajuste de processo ou aceite de entrega.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se o rendimento em frações nobres for alto → carga valorizada → melhor preço de venda.
    • Se o BS&W ou sal estiver acima do limite → ajuste antes do transporte/refino → evita corrosão.
    • Se o resíduo de carbono for elevado → revisar rota de conversão → reduz idas de coque.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Para que serve a caracterização de petróleo cru?

    Serve para medir rendimento por faixa de destilação e contaminantes (água, sedimento, sal, resíduo) e assim precificar corretamente, definir rotas de refino e evitar penalidades. É insumo essencial de trading e de engenharia de processo. A Texas Oiltech executa o pacote com rastreabilidade ISO/IEC 17025.

    Qual a diferença entre TBP e destilação simples?

    A TBP (ASTM D2892) usa uma coluna de 15 pratos teóricos e entrega a curva de ponto de ebulição verdadeiro — muito mais fiel ao rendimento real por fração. Destilações simples ou estimativas não capturam essa resolução. A Texas Oiltech trabalha com a referência metodológica completa.

    Água e sedimento realmente importam tanto?

    Sim. O BS&W acima do limite gera penalidade de entrega e alimenta corrosão e incrustação a jusante; a salinidade determina a taxa de corrosão da coluna. Medições por centrífuga e Karl Fischer dão robustez ao laudo.

    Quando devo caracterizar em vez de aceitar o certificado do fornecedor?

    Sempre que a carga entra na sua planta ou balança o seu negócio: uma verificação independente sob ISO/IEC 17025 sustenta contestações e protege a margem. Em 40 anos, a Texas Oiltech atende operadoras, refinarias e traders.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) o barril vale o que os dados provam; (2) contaminantes invisíveis (sal, BS&W) decidem o custo a jusante; e (3) um laudo rastreável sustenta negociação e engenharia. O custo da caracterização é uma fração do risco que ela elimina.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Compare o custo de um erro de carga com o valor de uma caracterização completa.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D2892 — Distillation of Crude Petroleum (15-Theoretical Plate Column). ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D1298 — Density, Relative Density, or API Gravity by Hydrometer. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D4007 — Water and Sediment in Crude Oil by the Centrifuge Method. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D4377 — Water in Crude Oils by Potentiometric Karl Fischer Titration. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D3230 — Salts in Crude Oil (Electrometric Method). ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D524 — Ramsbottom Carbon Residue of Petroleum Products. ASTM.
    7. ASTM International. ASTM D97 — Pour Point of Petroleum Products. ASTM.
    8. UOP. UOP 375 — Characterization Factor of Crude Oil (calculations).
    9. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Caracterização de Petróleo Cru. Edição vigente.

  • Análise SARA de Petróleo: as 4 Frações que Decidem o Risco da Sua Operação

    Análise SARA de Petróleo: as 4 Frações que Decidem o Risco da Sua Operação

    Análise SARA de Petróleo: as 4 Frações que Decidem o Risco da Sua Operação

    Estima-se que a incrustação por asfaltenos responda por uma parcela relevante das perdas não programadas em sistemas de produção e refino — em alguns cenários setoriais, o custo de um único evento de deposição em linha chega à casa de milhões de dólares entre parada, limpeza e perda de produção. (Estimativas setoriais. Consulte nossa equipe para uma avaliação específica.)

    A causa raiz raramente é “sujeira”. Petróleos com perfil de asfaltenos instáveis tendem a precipitar quando há mudança de pressão, temperatura ou mistura de correntes incompatíveis. Sem conhecer a composição SARA — Saturados, Aromáticos, Resinas e Asfaltenos —, qualquer decisão de blending, injeção de diluente ou controle de flow assurance vira aposta.

    É exatamente aqui que entra a análise SARA: um fracionamento cromatográfico que separa o petróleo nessas 4 famílias de compostos, medindo a razão que governa estabilidade, viscosidade e tendência à deposição. Um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos de atuação — entrega não apenas o número, mas a rastreabilidade metrológica que sustenta decisão de engenharia e validade jurídica de laudo.

    Ao longo deste artigo você vai encontrar: a definição técnica do método, os parâmetros que realmente importam numa tabela comparativa, a aplicação prática (coleta → análise → decisão) e um FAQ com as perguntas que mais recebemos de químicos e engenheiros de petróleo.

    O que é a análise SARA de petróleo?

    A análise SARA separa o petróleo em quatro frações — Saturados, Aromáticos, Resinas e Asfaltenos — por cromatografia líquida. A razão entre elas prevê a estabilidade do óleo: um desequilíbrio resina/asfalteno precipita depósitos que causam incrustação em dutos e refinarias em poucas horas de processo. Um laboratório ISO/IEC 17025 garante que esse dado seja rastreável e decisório.

    Contextualização do problema

    Em sistemas de produção, a precipitação de asfaltenos é um dos mecanismos clássicos de flow assurance: o depósito reduz o diâmetro efetivo de linhas, eleva a perda de carga e, no limite, bloqueia a linha. Em refinarias, a mesma instabilidade interfere em pré-aquecimento, trocadores e unidades de conversão.

    O ponto crítico é que petróleos individualmente estáveis podem se tornar instáveis quando misturados — por exemplo, ao combinar uma corrente leve com um resíduo pesado incompatível. (Estimativas setoriais; o comportamento depende da composição específica de cada carga.) Sem um fracionamento SARA prévio, a incompatibilidade só se revela quando o problema já está na planta.

    Fundamentação técnica

    O método separa o óleo por afinidade com fases distintas: os saturados eluem antes (apolares), seguidos dos aromáticos; as resinas são retidas por polaridade intermediária; os asfaltenos permanecem, insolúveis, ao final do processo. Normas internacionais que balizam essa caracterização incluem a ASTM D2007 (argila-gel), a ASTM D4124 (fracionamento por cromatografia de alta performance) e a ASTM D6560 (determinação de asfaltenos por n-heptano). Em fluxo de produção, os conceitos de estabilidade e compatibilidade são descritos ainda pelo arcabouço da API RP 501/502.

    Uma abordagem tradicional (SIMDIS isolado, densidade ou ponto de fluidez) descreve o óleo em termos médios, mas não discrimina a família que comanda a estabilidade. Já o fracionamento tipo SAR-AD (SARA + determinação dos asfaltenos por grau de aromaticidade) resolve: ele associa a correlação resina/asfalteno à propensão real de deposição. Na Texas Oiltech, essa caracterização é conduzida sob acreditação ISO/IEC 17025, com rastreabilidade metrológica e controle de qualidade em cada lote.

    Comparação técnica

    Parâmetro Método Tradicional Texas Oiltech (SAR-AD) Impacto Operacional Prova de Valor
    Discriminação de frações Valor médio (densidade/SIMDIS) Saturados, Aromáticos, Resinas e Asfaltenos separados Evita decisão baseada em média enganosa Fracionamento por HPLC-SARA
    Previsão de estabilidade Indireta Razão resina/asfalteno explícita Antecipa precipitação antes de virar incrustação Correlação direta com tendência de depósito
    Compatibilidade de blending Ensaiada “no escuro” (teste em campo) Simulada em laboratório antes de injetar Reduz risco de mistura instável Laudo prévio de compatibilidade
    Rastreabilidade do laudo Variável ISO/IEC 17025 (rastreabilidade metrológica) Sustenta auditoria e validade jurídica Acreditação internacional
    Asfaltenos por aromaticidade Não medido Determinação por grau (SAR-AD) Refina o grau de risco do resíduo Metodologia completa

    Aplicação prática

    O fluxo é sequencial e auditável:

    1. Coleta — amostra representativa da corrente (óleo cru, corte ou resíduo), com cadeia de custódia.
    2. Análise — fracionamento SAR-AD sob acreditação ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — leitura da razão resina/asfalteno e do perfil de aromaticidade.
    4. Ação — decisão de blending, ajuste de diluente ou definição de inibidor.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se o perfil indica resinas ≥ limite de estabilidade → blending segue no plano → economia de retrabalho.
    • Se indica asfaltenos instáveis → revisar mistura/inibidor antes de injetar → evita parada não programada.
    • Se há incompatibilidade entre correntes → redesenhar a mistura → reduz risco de incrustação.

    O turnaround de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Para que serve a análise SARA de petróleo?

    A análise SARA serve para medir as quatro frações do óleo — Saturados, Aromáticos, Resinas e Asfaltenos — e prever estabilidade, compatibilidade e tendência à incrustação. É ferramenta essencial de flow assurance e de decisão de blending. A Texas Oiltech executa o fracionamento com rastreabilidade ISO/IEC 17025.

    Quando devo contratar uma análise SARA em vez de um teste básico?

    Contrate quando o risco for de precipitação ou incompatibilidade, não de especificação simples — por exemplo, ao planejar mistura de correntes ou lidar com resíduo pesado. O fracionamento discrimina o que testes médios escondem. A Texas Oiltech indica o escopo ideal em 40 anos de experiência.

    Uma análise SARA se paga?

    O custo de um evento de incrustação não programado é estimado na casa de milhões de dólares, enquanto o fracionamento preventivo é uma fração disso. O ganho está em evitar retrabalho, limpeza e perda de produção. A Texas Oiltech trata o dado como insumo de decisão.

    O que diferencia a metodologia da Texas Oiltech?

    A acreditação ISO/IEC 17025, a rastreabilidade metrológica e o uso de fracionamento tipo SAR-AD — que vai além do SARA clássico e caracteriza a aromaticidade dos asfaltenos. O resultado é um laudo defensável em auditoria, com 40 anos de credibilidade técnica.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) a média mente — precisão sazonal exige fracionamento; (2) asfaltenos instáveis são previsíveis antes de virarem depósito; e (3) um laudo rastreável sustenta engenharia e auditoria. O custo da inação é a incrustação não planejada; o investimento em precisão é uma fração desse valor.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de petróleo, gás e petroquímicos, atendendo operadoras, refinarias e prestadores de serviço. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Compare sua metodologia atual com o padrão ISO/IEC 17025 da Texas Oiltech.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D2007 — Characteristic Groups in Petroleum-Derived Oils by Clay-Gel Adsorption Chromatography. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D4124 — Separation of Asphalt into Four Fractions. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D6560 — Determination of Asphaltenes (Heptane Insolubles) in Crude Petroleum. ASTM.
    4. American Petroleum Institute. API RP 501/502 — Asphaltene and Wax Deposition (flow assurance). API, Washington, DC.
    5. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Caracterização SARA / SAR-AD. Edição vigente.

  • Óleo em Turbinas a Gás: Como Evitar Paradas Forçadas

    Óleo em Turbinas a Gás: Como Evitar Paradas Forçadas

    Por que o óleo de turbina falha

    Em turbinas a gás, o óleo lubrificante é submetido a temperaturas elevadas e cisalhamento contínuo. Com o tempo, surgem produtos de oxidação que formam verniz — depósito que adere a mancais e válvulas, reduz folgas e provoca paradas não programadas.

    O custo de uma parada de turbina pode chegar a milhões de reais por dia. Por isso, o monitoramento é estratégico, não apenas técnico.

    Os ensaios de monitoramento essenciais

    • Metais de desgaste por ICP-OES (ASTM D5185): quantifica partículas de oxidação e elementos de desgaste (Fe, Cu, Pb, Sn).
    • Estabilidade à oxidação / RBOT (ASTM D2272): mede a resistência do óleo ao envelhecimento.
    • Monitoramento de óleo em serviço (ASTM D4378): prática de acompanhamento contínuo para turbinas.
    • Viscosidade cinemática (ASTM D445): variações indicam contaminação ou degradação.
    • Insolúveis e verniz (ASTM D6971 / MPC): detectam precursores de depósito.

    A abordagem de causa-raiz

    Quando ocorre falha, a análise de causa-raiz cruza dados de óleo, histórico de manutenção e condições operacionais para identificar a origem. Sem essa análise, o problema tende a se repetir.

    Um laboratório 10/10 entrega não só o resultado numérico, mas a interpretação: o que aconteceu, por que aconteceu e o que fazer.

    Sinais de alerta

    • Aumento súbito de ferro no ICP-OES;
    • Queda da estabilidade à oxidação;
    • Formação de verniz em filtros e mancais;
    • Elevação da temperatura de operação sem causa aparente.

    Como a Texas OilTech apoia o setor de energia

    Realizamos a bateria analítica completa para óleos de turbina e demais ativos críticos, com rastreabilidade, metodologia ASTM e suporte de especialistas para diagnósticos de causa-raiz.

    Evite a próxima parada não programada. Fale com a equipe: comercial@texasoiltech.com.br · +55 19 97157-2241.

    Fontes: ASTM D5185, D2272, D4378, D445, D6971; práticas de monitoramento de óleo em turbinas a gás.

  • Biodiesel B100: Ensaios que Evitam Multas e Travamentos

    Biodiesel B100: Ensaios que Evitam Multas e Travamentos

    Biodiesel não é ‘só mais um combustível’

    O biodiesel (B100) é um combustível de especificação rigorosa (ABNT NBR 45 / ANP). Pequenos desvios em parâmetros-chave podem causar multas da fiscalização, travamento de motores e degradação de sistemas de injeção.

    A análise laboratorial é a única forma de garantir que o lote está em conformidade antes de sair da planta.

    Parâmetros críticos do B100

    • Glicerina livre e total (ASTM D6584): teores altos causam depósitos e entupimento de filtros.
    • Teor de água (Karl Fischer): a umidade favorece crescimento microbiológico e corrosão.
    • Índice de acidez (ASTM D664): indica hidrólise e formação de ácidos graxos livres.
    • Estabilidade à oxidação (EN 15751 / Rancimat): mede a resistência ao envelhecimento em estocagem.
    • Teor de éster (EN 14103): confirma a conversão completa do processo.
    • Ponto de entupimento de filtro a frio (CFPP) (ASTM D6371): afeta o desempenho em baixas temperaturas.

    A importância dos ensaios de proficiência

    Além das análises de rotina, laboratórios precisam participar de ensaios de proficiência (PT) para comprovar a confiabilidade dos resultados. Órgãos públicos contratam esse serviço regularmente — em 2026, o PNCP registrou editais para ensaios de proficiência em biodiesel por instituições como a FURB/SC.

    Erros que custam caro

    • Analisar apenas o B100 sem avaliar a mistura B10/B15 final;
    • Ignorar a estabilidade à oxidação em lotes destinados a estocagem prolongada;
    • Não controlar a glicerina — principal causa de problemas de motor;
    • Usar laboratórios sem rastreabilidade metrológica.

    Como a Texas OilTech apoia usinas e distribuidoras

    Realizamos a bateria completa de ensaios para biodiesel, com metodologia normatizada e laudo com interpretação frente à especificação vigente.

    Quer garantir a conformidade do seu biodiesel? Fale com a equipe: comercial@texasoiltech.com.br · +55 19 97157-2241.

    Fontes: ABNT NBR 45; ASTM D6584/D664/D6371; EN 14103/15751; ANP; PNCP (consultas de 2026).

  • Óleo Isolante em Transformadores: Por Que Analisar

    Óleo Isolante em Transformadores: Por Que Analisar

    Por que o óleo isolante é o ‘sangue’ do transformador

    Em transformadores de potência, o óleo isolante mineral exerce duas funções críticas: isolação elétrica e transferência de calor. Com o envelhecimento, ele se degrada — e essa degradação é silenciosa até virar falha.

    A análise físico-química periódica é o método mais barato e confiável de prever problemas antes que causem paradas ou incêndios.

    Os ensaios essenciais

    • Rigidez dielétrica (ASTM D1816 / D877): indica a capacidade de isolação; queda relevante sinaliza umidade ou partículas em suspensão.
    • Teor de água (Karl Fischer, ASTM D1533): a umidade reduz a rigidez dielétrica de forma agressiva.
    • Acidez (índice de neutralização) (ASTM D974): o aumento indica oxidação e formação de ácidos.
    • Fator de dissipação / tangente delta (ASTM D924): mede perdas dielétricas associadas à degradação.
    • Análise de Gases Dissolvidos (DGA) (IEC 60599 / ASTM D3612): detecta falhas incipientes (arco, sobreaquecimento) a partir da composição de gases.

    Periodicidade recomendada

    Para transformadores em operação, a prática de mercado recomenda análises anuais de rotina e DGA com maior frequência em ativos críticos ou após eventos (curto-circuito, sobrecarga). Em unidades com histórico de degradação, o intervalo deve ser reduzido.

    Como interpretar o laudo

    Um laudo 10/10 deve entregar resultado + interpretação frente aos limites normativos (ex.: NBR 10576 para óleo isolante mineral), com recomendação de ação: manter, retratar ou substituir o óleo.

    Relação com compras públicas

    Órgãos públicos realizam periodicamente contratações para análise de óleo isolante — de transformadores de subestações a equipamentos hospitalares. Em 2026, o PNCP registrou editais de análise de óleo isolante por assembléias legislativas e consórcios municipais, o que mostra a recorrência da demanda.

    Como a Texas OilTech apoia concessionárias e indústrias

    Realizamos a bateria físico-química completa para óleo isolante, com rastreabilidade da amostra, metodologia normatizada (ASTM / NBR) e interpretação técnica assinada por especialista.

    Sua frota de transformadores está com o óleo em dia? Fale com a gente: comercial@texasoiltech.com.br · +55 19 97157-2241.

    Fontes: ASTM D1816/D877/D1533/D974/D924/D3612; IEC 60599; ABNT NBR 10576; PNCP (consultas de 2026).

  • QAV e o Ensaio WSIM (ASTM D3948) na Segurança de Voo

    QAV e o Ensaio WSIM (ASTM D3948) na Segurança de Voo

    O que é o ensaio WSIM e por que ele importa

    O Querosene de Aviação (QAV) é um combustível de especificação rigorosa. Um dos parâmetros mais críticos é o Índice de Separação de Água, medido pelo ensaio WSIM — Water Separation Index, Modified (ASTM D3948).

    Esse índice expressa a facilidade com que o QAV libera água por coalescência. Quanto maior o WSIM, melhor a capacidade do combustível de se separar da água nos filtros-coalescedores — fator direto de segurança de voo e de integridade dos motores.

    O que degrada o WSIM

    A presença de agentes surfactantes reduz o índice de separação de água. Entre as principais fontes estão:

    • Resíduos de aditivos e de processos de refino/transporte;
    • Contaminação cruzada em dutos e tanques;
    • Degradação natural do combustível ao longo do tempo;
    • Contato com materiais inadequados em armazenamento.

    Um WSIM baixo indica combustível com dificuldade de separar água — condição que exige investigação imediata antes do uso.

    Por que a análise é recorrente, e não pontual

    Como a qualidade do QAV pode variar a cada lote, recebimento e ciclo de armazenagem, a análise precisa ser contínua. Grandes operadores — incluindo embarcações e bases militares — realizam esse ensaio de forma periódica.

    Dados públicos do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) mostram essa recorrência: somente em 2026, o Comando da Marinha do Brasil publicou múltiplas contratações diretas para análise de QAV com WSIM / ASTM D3948, evidenciando a demanda constante por laboratórios habilitados.

    O que um laudo de QAV deve conter

    • Identificação da amostra e rastreabilidade da coleta;
    • Método normativo aplicado (ex.: ASTM D3948) e condições do ensaio;
    • Resultado do WSIM e demais parâmetros correlatos (ex.: MSEP);
    • Responsável técnico e validade;
    • Interpretação clara frente às especificações aplicáveis.

    Como a Texas OilTech apoia operadores de QAV

    A Texas OilTech realiza ensaios físico-químicos de combustíveis, óleos e derivados, com foco em rastreabilidade e metodologias normatizadas (ASTM / NBR). Para operadores de QAV, a análise de WSIM é parte de uma rotina de controle de qualidade que protege ativos e pessoas.

    Precisa de um laudo de QAV confiável? Fale com a nossa equipe: comercial@texasoiltech.com.br · +55 19 97157-2241.

    Fontes: ASTM D3948; especificações de QAV; Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), consultas de 2026.