Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Artigos Técnicos & Insights Analíticos

Conteúdo técnico sobre análise de combustíveis, óleos, lubrificantes e ensaios laboratoriais (ASTM/NBR).

Blog

  • Estabilidade ao Cisalhamento (Shear Stability): Viscosidade que Dura

    Estabilidade ao Cisalhamento (Shear Stability): Viscosidade que Dura

    Estabilidade ao Cisalhamento (Shear Stability): Viscosidade que Dura

    Óleos multiviscosos (ex.: 10W-40) usam melhoradores de IV para manter viscosidade em faixa ampla de temperatura. Mas esses polímeros podem se romper mecanicamente sob cisalhamento, derrubando a viscosidade com o tempo.

    O resultado: um óleo que começou em 10W-40 pode degradar para o comportamento de um 10W-30 — perdendo proteção. (A magnitude depende da formulação e do regime.) Sem medir, a perda é invisível até a falha.

    O que é a estabilidade ao cisalhamento?

    A estabilidade ao cisalhamento (shear stability) mede a resistência do óleo à degradação do melhorador de índice de viscosidade (IV) sob cisalhamento mecânico. Ensaia-se por ASTM D6278 (teste de injetor), D7109 (KRL), D5621 (ultrassom) e correlatos, comparando a viscosidade antes/depois. Define se o óleo mantém o grau em uso real. Laudo ISO/IEC 17025.

    Contextualização do problema

    Os métodos cobrem diferentes regimes de cisalhamento: D6278 usa um injetor diesel; D7109 usa o aparato KRL; D5621 usa ultrassom. Todos medem a queda de viscosidade percentual.

    Assumir que o grau "na garrafa" é o grau "no motor" é um erro caro. Só o ensaio de shear stability revela a viscosidade que permanece. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob ISO/IEC 17025.

    Fundamentação técnica

    A estabilidade ao cisalhamento é medida por D6278 (injetor), D7109 (KRL) e D5621 (ultrassom), com cálculo da queda de viscosidade em 100 °C. Complementam D445/D7042 (viscosidade cinemática) e D2270 (índice de viscosidade).

    Medir apenas a viscosidade inicial ignora a degradação em serviço. O ensaio de shear revela o grau que o motor realmente mantém.

    Comparação técnica

    Parâmetro O que entrega Norma / Método Uso na decisão Risco se ignorado
    Injetor (D6278) Queda de viscosidade ASTM D6278 Manutenção do grau Perda de proteção
    KRL (D7109) Cisalhamento severo ASTM D7109 Estabilidade do IV Degradação de grau
    Ultrassom (D5621) Estabilidade do polímero ASTM D5621 Avaliação de formulação Polímero frágil
    Viscosidade cinemática Base de comparação D445 / D7042 Antes/depois Sem referência
    Índice de viscosidade Variação com temperatura ASTM D2270 Qualidade Degradação térmica

    Aplicação prática

    1. Amostragem — óleo novo (formulação) ou em serviço.
    2. Análise — shear stability (D6278/D7109/D5621) sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — queda de viscosidade versus limite.
    4. Decisão — aprovar formulação, revisar IV ou ajustar intervalo.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    O que é shear stability?

    É a resistência do óleo à degradação do melhorador de IV sob cisalhamento. Mede-se a queda de viscosidade por D6278/D7109/D5621.

    Por que isso importa em óleos multiviscosos?

    Porque a perda de viscosidade pode rebaixar o grau (ex.: 10W-40 comportando-se como 10W-30), reduzindo a proteção.

    Qual método usar?

    Depende do regime: D6278 (injetor), D7109 (KRL) e D5621 (ultrassom) cobrem cenários diferentes.

    A Texas Oiltech faz shear stability?

    Sim, com 40 anos e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    (1) cisalhamento degrada o melhorador de IV; (2) a queda de viscosidade revela o grau real; e (3) um laudo rastreável sustenta formulação e garantia de desempenho.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Garanta que seu óleo mantenha o grau prometido — do primeiro ao último quilômetro.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D6278 — Shear Stability of Polymer-Containing Oils (Diesel Injector). ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D7109 — Shear Stability of Polymer-Containing Fluids (KRL). ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D5621 — Sonic Shear Stability of Hydraulic Fluids. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D445 — Kinematic Viscosity. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D7042 — Viscosity by Stabinger Viscometer. ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D2270 — Viscosity Index. ASTM.
    7. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Óleos Lubrificantes. Edição vigente.

  • Ensaios de Viscosidade: Stabinger, Brookfield, HTHS e CCS Explicados

    Ensaios de Viscosidade: Stabinger, Brookfield, HTHS e CCS Explicados

    Ensaios de Viscosidade: Stabinger, Brookfield, HTHS e CCS Explicados

    A viscosidade é a propriedade que mais define o desempenho de um lubrificante: ela governa formação de filme, consumo de energia, bombeabilidade e partida a frio. Mas o valor muda com a temperatura e o cisalhamento.

    Escolher o ensaio errado leva a conclusões erradas: um óleo pode ter viscosidade adequada a quente mas falhar na partida a frio, ou vice-versa. (O alvo depende da especificação do equipamento/OEM.)

    Quantos tipos de viscosidade existem?

    Viscosidade não é um número único: depende de temperatura e taxa de cisalhamento. Por isso existem vários ensaios: Stabinger (ASTM D7042) e capilar (D445) para viscosidade cinemática; Brookfield (D2983) para baixa temperatura; HTHS (D4683/D6616) em alta temperatura e alta taxa; CCS (D5293) para partida a frio; e o índice de viscosidade (D2270). Um laudo ISO/IEC 17025 garante o dado correto para cada fim.

    Contextualização do problema

    Por isso a bateria é múltipla: D445/D7042 (cinemática), D2983 (Brookfield, baixa temperatura), D4683/D6616 (HTHS), D5293 (CCS, partida a frio) e D2270 (índice de viscosidade). Cada uma responde a um cenário real.

    Um único ponto de viscosidade deixa buracos na avaliação. A bateria completa cobre temperatura, cisalhamento e partida. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob ISO/IEC 17025.

    Fundamentação técnica

    A viscosidade cinemática (D445 / D7042 Stabinger) mede o escoamento a 40 °C e 100 °C; o Brookfield (D2983) mede a bombeabilidade a baixa temperatura; o HTHS (D4683/D6616) mede o filme sob alta temperatura e alta taxa de cisalhamento; o CCS (D5293) simula a partida a frio; e o índice de viscosidade (D2270) indica a variação com a temperatura.

    Medir só a viscosidade cinemática ignora o comportamento a frio e sob cisalhamento — exatamente onde ocorrem as falhas. A bateria completa correlaciona todos os cenários.

    Comparação técnica

    Parâmetro O que entrega Norma / Método Uso na decisão Risco se ignorado
    Stabinger / cinemática Escoamento a 40/100 °C ASTM D7042 / D445 Grau de viscosidade Especificação errada
    Brookfield Viscosidade a baixa temp. ASTM D2983 Bombeabilidade a frio Partida difícil
    HTHS Filme em alta temp./cisalhamento ASTM D4683 / D6616 Proteção em regime severo Desgaste de motor
    CCS Partida a frio ASTM D5293 Classificação de inverno Falha de partida
    Índice de viscosidade Variação com temperatura ASTM D2270 Qualidade do lubrificante Degradação térmica

    Aplicação prática

    1. Amostragem — óleo novo ou em serviço, com histórico.
    2. Análise — bateria de viscosidade sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — comparação com o grau/especificação.
    4. Decisão — seleção, homologação ou troca.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Qual a diferença entre Stabinger e Brookfield?

    Stabinger (D7042) mede a viscosidade cinemática a 40/100 °C; Brookfield (D2983) mede a viscosidade dinâmica a baixa temperatura, indicando bombeabilidade a frio.

    O que é HTHS?

    High Temperature High Shear (D4683/D6616): mede o filme sob alta temperatura e cisalhamento — o regime mais severo do motor.

    O que é o CCS?

    Cold Cranking Simulator (D5293): simula a partida a frio e define a classe de inverno (ex.: 0W, 5W).

    A Texas Oiltech faz toda a bateria de viscosidade?

    Sim, com 40 anos e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    (1) viscosidade depende de temperatura e cisalhamento; (2) cada ensaio cobre um cenário; e (3) a bateria completa sustenta seleção e homologação com laudo rastreável.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Não resuma seu óleo a um número: avalie os cenários que a máquina realmente enfrenta.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D7042 — Dynamic Viscosity and Density by Stabinger Viscometer. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D445 — Kinematic Viscosity of Transparent and Opaque Liquids. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D2983 — Low-Temperature Viscosity (Brookfield). ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D4683 / D6616 — High Temperature High Shear (HTHS) Viscosity. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D5293 — Apparent Viscosity by Cold Cranking Simulator (CCS). ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D2270 — Calculating Viscosity Index from Kinematic Viscosity. ASTM.
    7. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Óleos Lubrificantes e Graxas. Edição vigente.

  • PVT Cell e Flow Assurance: Bolha, WAT e Viscosidade

    PVT Cell e Flow Assurance: Bolha, WAT e Viscosidade

    PVT Cell e Flow Assurance: Viscosidade, Ponto de Bolha e WAT de Fluidos de Reservatório

    Entender como um fluido de reservatório se comporta durante a produção é decisivo: mudanças de fase podem criar gás livre, precipitar parafina ou asfaltenos e bloquear a linha.

    O flow assurance garante escoamento seguro do poço à planta. Sem dados PVT, o dimensionamento de linhas, a previsão de precipitação e a estratégia de injeção ficam no escuro. (Cada reservatório tem comportamento próprio.)

    O que é um estudo PVT?

    Um estudo PVT caracteriza o fluido de reservatório sob condições reais de pressão e temperatura, determinando ponto de bolha (BP), WAT (wax appearance temperature), AOP, viscosidade (D2983/D5133) e comportamento de fases. É insumo essencial para engenharia de reservatório e flow assurance, com laudo ISO/IEC 17025.

    Contextualização do problema

    Os ensaios incluem célula PVT (comportamento de fases), ponto de bolha, WAT/AOP, ponto de fluidez (D97) e viscosidade (D2983/D5133), com TBP (D2892) para caracterização.

    Medições pontuais não bastam: o comportamento varia com pressão e temperatura. O estudo PVT reproduz essas condições. Na Texas Oiltech, os ensaios rodam sob ISO/IEC 17025.

    Fundamentação técnica

    Célula PVT para comportamento de fases; D2892 (TBP) para caracterização; D97 para ponto de fluidez; D2983/D5133 para viscosidade em baixa temperatura e de óleo morto; e determinação de WAT/AOP para flow assurance.

    Assumir comportamento ideal do fluido leva a subdimensionamento de linha e falhas de escoamento. O estudo PVT reduz essa incerteza com dados reais de fase e viscosidade.

    Comparação técnica

    Parâmetro O que entrega Norma / Método Uso na decisão Risco se ignorado
    Célula PVT Comportamento de fases PVT Cell Estratégia de produção Choque de fase
    Ponto de bolha Transição gás/líquido Correlacionado Dimensionar escoamento Gás livre inesperado
    WAT/AOP Precipitação parafina/asfalteno Flow assurance Prevenir bloqueio Entupimento de linha
    Viscosidade baixa temp. Escoamento a frio ASTM D2983 Redes e linhas frias Alta perda de carga
    Viscosidade óleo morto Propriedade base ASTM D5133 Modelagem Modelo impreciso

    Aplicação prática

    1. Amostragem — fluido de reservatório em condições representativas.
    2. Análise — PVT, BP, WAT/AOP e viscosidade sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — comportamento de fase e escoamento.
    4. Decisão — projeto de linha, injeção ou estratégia de produção.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    O que é um estudo PVT e por que importa?

    É a caracterização do fluido de reservatório sob pressão e temperatura reais — base para engenharia de reservatório e flow assurance.

    O que é WAT?

    Wax Appearance Temperature: a temperatura em que a parafina começa a precipitar. Abaixo dela há risco de bloqueio de linha.

    Por que medir viscosidade em duas temperaturas?

    Porque o escoamento real envolve faixas térmicas: D2983 cobre baixa temperatura; D5133 caracteriza o óleo morto para modelagem. A Texas Oiltech faz ambos.

    A Texas Oiltech faz estudos PVT?

    Sim — PVT cell, BP, WAT, AOP e viscosidade, com 40 anos e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    (1) flow assurance começa com dados PVT; (2) fase e viscosidade definem o escoamento; e (3) um laudo rastreável sustenta o projeto de produção.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Antecipe o comportamento do reservatório — e evite o bloqueio da linha.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D2892 — Distillation of Crude Petroleum (TBP). ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D97 — Pour Point of Petroleum Products. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D2983 — Low-Temperature Viscosity (Brookfield). ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D5133 — Low Temperature, Low Shear Rate Viscosity/Temperature Scanning. ASTM.
    5. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Fluidos de Reservatório e PVT. Edição vigente.

  • Fluidos de Resfriamento e Anticongelantes: o Pacote Completo de Ensaios

    Fluidos de Resfriamento e Anticongelantes: o Pacote Completo de Ensaios

    Fluidos de Resfriamento e Anticongelantes: o Pacote Completo de Ensaios

    O sistema de arrefecimento é o que mantém o motor em faixa térmica. Fluido degradado perde proteção: corrói radiador, bomba e bloco, ferve sob carga e congela no frio.

    O pH caindo e a reserva alcalina esgotando são os primeiros sinais de degradação — antes da corrosão visível. (A faixa ideal depende da formulação e do fabricante.) Medir é o que separa manutenção preventiva de reparo.

    O que define a qualidade de um fluido de arrefecimento?

    O desempenho de um fluido de arrefecimento (coolant/anticongelante) depende de um pacote de ensaios: corrosão de metais (ASTM D1384), ponto de ebulição (D1120), pH (D1287), reserva alcalina (D1121) e densidade/ponto de congelamento (D3321). Juntos, garantem proteção contra corrosão, fervura e congelamento. Laudo ISO/IEC 17025.

    Contextualização do problema

    Os ensaios cobrem corrosão (D1384 — banho de metais), ponto de ebulição (D1120), pH (D1287), reserva alcalina (D1121) e concentração (D3321). A leitura combinada revela o estado real do fluido.

    Substituir por calendário ignora a degradação real. A bateria completa permite trocar por condição. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob ISO/IEC 17025.

    Fundamentação técnica

    A corrosão (ASTM D1384) avalia a agressividade a metais do sistema; o ponto de ebulição (D1120) mede a proteção sob carga; o pH (D1287) e a reserva alcalina (D1121) medem estabilidade; e a densidade/congelamento (D3321) mede a proteção a frio.

    Avaliar só o ponto de congelamento ignora corrosão e degradação química. A bateria completa correlaciona proteção térmica, química e a frio — essencial para motores modernos.

    Comparação técnica

    Parâmetro O que entrega Norma / Método Uso na decisão Risco se ignorado
    Corrosão de metais Agressividade ASTM D1384 Integridade do sistema Corrosão de radiador/bloco
    Ponto de ebulição Proteção sob carga ASTM D1120 Evitar fervura Superaquecimento
    pH Estabilidade química ASTM D1287 Indicador de degradação Corrosão ácida
    Reserva alcalina Capacidade de neutralizar ASTM D1121 Vida útil do inibidor Perda de proteção
    Densidade/congelamento Proteção a frio ASTM D3321 Concentração correta Congelamento/bloqueio

    Aplicação prática

    1. Amostragem — fluido do sistema, com histórico.
    2. Análise — corrosão, ebulição, pH, reserva e densidade sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — estado versus especificação.
    4. Decisão — trocar, corrigir concentração ou manter.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Quando trocar o fluido de arrefecimento?

    Por condição, não só por calendário: pH caindo, reserva alcalina esgotando ou corrosão detectada indicam troca (D1287/D1121/D1384).

    O que o ponto de ebulição diz?

    A proteção sob carga. Um fluido com ponto de ebulição baixo ferve e perde eficiência (D1120).

    Corrosão é o ensaio mais importante?

    É um dos mais decisivos: o D1384 mede a agressividade aos metais do sistema, uma das maiores causas de falha. A Texas Oiltech executa com 40 anos de experiência.

    A Texas Oiltech faz a bateria de coolants?

    Sim, com laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    (1) coolant protege três frentes (corrosão, fervura, congelamento); (2) pH e reserva antecipam a degradação; e (3) um laudo rastreável sustenta troca por condição.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Proteja o motor com dados, não com calendário.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D1384 — Corrosion Test for Engine Coolants in Glassware. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D1120 — Boiling Point of Engine Coolants. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D1287 — pH of Engine Coolants and Antirusts. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D1121 — Reserve Alkalinity of Engine Coolants. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D3321 — Freezing Point of Aqueous Engine Coolants by Refractometer. ASTM.
    6. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Fluidos de Arrefecimento. Edição vigente.

  • Contagem de Partículas (NAS 1638/HIAC) e Limpeza de Fluidos

    Contagem de Partículas (NAS 1638/HIAC) e Limpeza de Fluidos

    Contagem de Partículas (NAS 1638/HIAC) e Limpeza de Fluidos

    Em sistemas hidráulicos e de lubrificação críticos, a contaminação particulada é a maior causa de falha prematura. Partículas menores que o filme lubrificante causam abrasão e fadiga — silenciosamente.

    O nível de limpeza (cleanliness) é especificado para cada sistema; excedê-lo reduz vida de bombas, válvulas e rolamentos. (O alvo depende do componente e da norma.) Sem medir, o cumprimento é suposição.

    O que é a contagem de partículas?

    A contagem de partículas classifica um fluido pelo número de partículas por faixa de tamanho, segundo escalas como NAS 1638 e o padrão ISO 4406, medida por contadores automáticos (HIAC) conforme ASTM D7684/D7843/D8120. É o indicador direto de limpeza de fluidos hidráulicos, turbinas e sistemas críticos. Um laudo ISO/IEC 17025 torna o resultado defensável.

    Contextualização do problema

    Os métodos estão em evolução: ASTM D7684 (contagem por microscopia), D7843 (membrana e MPC), D8120 (contadores automáticos) e D5452 (particulado em filtro) cobrem diferentes abordagens.

    A escala NAS 1638 e a norma ISO 4406 traduzem a contagem em classes práticas, alinhadas à especificação do sistema.

    Fundamentação técnica

    As técnicas de contagem incluem microscopia (ASTM D7684), membrana (D7843), contadores automáticos (D8120) e particulado em filtro (D5452). A classificação segundo NAS 1638 e ISO 4406 permite comparar com o alvo do sistema e controlar a limpeza de hidráulicos e turbinas.

    Inspeção visual não detecta partículas microscópicas — justamente as mais danosas. A contagem instrumentada é a única forma de garantir o nível de limpeza especificado.

    Comparação técnica

    Parâmetro O que entrega Norma / Método Uso na decisão Risco se ignorado
    Contagem automática Partículas por faixa ASTM D8120 Aceite de limpeza Falha prematura
    Membrana/MPC Contagem e imagem ASTM D7843 Controle de limpeza Abrasão silenciosa
    Microscopia Verificação visual ASTM D7684 Análise de partículas Diagnóstico incompleto
    Particulado em filtro Contaminação gravimétrica ASTM D5452 Conformidade Desgaste acelerado
    Classificação Classe NAS/ISO NAS 1638 / ISO 4406 Meta do sistema Fora de especificação

    Aplicação prática

    1. Amostragem — fluido em pontos críticos, com frasco limpo.
    2. Análise — contagem por ASTM D8120/D7843/D7684.
    3. Interpretação — classe NAS/ISO versus alvo.
    4. Decisão — filtrar, trocar fluido ou ajustar filtração.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    O que é a escala NAS 1638?

    É uma classificação de limpeza que relaciona o número de partículas por faixa de tamanho a uma classe, permitindo comparar o fluido com o alvo do sistema.

    O que é HIAC?

    Contadores automáticos de partículas por oclusão de luz, operados conforme ASTM D8120. Dão a contagem rápida e repetível.

    Por que isso importa tanto?

    Porque partículas microscópicas são a maior causa de falha prematura em sistemas hidráulicos e de lubrificação. A Texas Oiltech mede com 40 anos de experiência.

    A Texas Oiltech faz contagem de partículas?

    Sim, com laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    (1) limpeza é vida de sistemas críticos; (2) a classe NAS/ISO traduz a contagem em especificação; e (3) um laudo rastreável sustenta o controle de contaminantes.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Garanta a classe de limpeza que o seu sistema exige — antes que as partículas decidam.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D8120 — Particle Counting by Automatic Instruments. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D7843 — Measurement of Lubricant Generated Insoluble Color Bodies (MPC). ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D7684 — Particle Count by Microscopy. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D5452 — Particulate Contamination in Aviation Fuels by Laboratory Filtration. ASTM.
    5. NAS. NAS 1638 — Cleanliness Requirements of Parts Used in Hydraulic Systems.
    6. ISO. ISO 4406 — Coding the Level of Contamination by Solid Particles.
    7. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Fluidos de Perfuração e Produção. Edição vigente.

  • SimDis e GC-MS: Composição Detalhada de Petróleo e Derivados

    SimDis e GC-MS: Composição Detalhada de Petróleo e Derivados

    SimDis e GC-MS: Composição Detalhada de Petróleo e Derivados

    Petróleo e derivados são misturas complexas de milhares de compostos. Dizer apenas “é um óleo pesado” é insuficiente para decisões de processo, blending ou responsabilidade ambiental. A curva de destilação e a composição molecular ordenam essa complexidade.

    Em caracterização de reservatório, controle de qualidade e investigação de derramamento, o perfil molecular funciona como uma impressão digital: cada origem tem sua assinatura. (A interpretação depende da base de referência e do escopo.) Sem essa leitura, a rastreabilidade fica limitada.

    O que a SimDis e a GC-MS revelam?

    A destilação simulada por cromatografia gasosa (SimDis, ASTM D7169) reconstrói a curva de destilação de uma amostra por GC, cobrindo faixas que a destilação clássica não alcança. A cromatografia gasosa acoplada à espectrometria de massas (GC-MS) identifica compostos individuais — o fingerprint molecular — útil para caracterização, controle e identificação de origem. Juntas, dão composição e comportamento, com laudo ISO/IEC 17025.

    Contextualização do problema

    O ponto crítico: a destilação clássica perde informação nas frações pesadas; a SimDis (D7169) estende a curva por cromatografia. E a GC-MS adiciona a identificação de compostos, revelando de onde o produto vem. (Cada técnica cobre uma faixa e um nível de detalhe.)

    Combinar as duas dá o retrato completo: comportamento por faixa (SimDis) e identidade molecular (GC-MS). Na Texas Oiltech, os ensaios rodam sob acreditação ISO/IEC 17025.

    Fundamentação técnica

    A SimDis (ASTM D7169) fornece a curva de destilação simulada por cromatografia gasosa, incluindo resíduos pesados. A distilação em GC (ASTM D5739) detalha a distribuição por faixa em diferentes cortes. A GC-MS acopla separação e identificação por massa. Complementam a análise de detalhe por GC (ASTM D3524) e a distribuição de frações (ASTM D2766).

    Um único corte de destilação clássica não alcança as frações mais pesadas nem identifica compostos. A combinação SimDis + GC-MS cobre tanto o comportamento físico quanto a identidade química — essencial para fingerprint e caracterização fina.

    Comparação técnica

    Parâmetro O que entrega Norma / Método Uso na decisão Risco se ignorado
    SimDis (destilação simulada) Curva de destilação completa ASTM D7169 Rendimento e faixas Decisão de processo pobre
    GC-MS (fingerprint) Identidade molecular GC-MS Rastreabilidade/origem Sem rastreabilidade
    Distilação em GC Distribuição por faixa ASTM D5739 Detalhe de cortes Perda de informação
    Detalhe por GC Compostos individuais ASTM D3524 Controle de qualidade Contaminação não vista
    Frações Distribuição de frações ASTM D2766 Blending Má especificação

    Aplicação prática

    1. Amostragem — representativa, com cadeia de custódia.
    2. Análise — SimDis + GC-MS sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — curva, composição e fingerprint.
    4. Decisão — caracterização, blending ou rastreabilidade.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Para que serve a SimDis?

    A SimDis (ASTM D7169) reconstrói a curva de destilação por cromatografia, cobrindo inclusive frações pesadas que a destilação clássica não alcança.

    O que a GC-MS acrescenta?

    A identificação de compostos individuais — o fingerprint molecular — essencial para rastreabilidade, controle e investigação de origem.

    Quando usar as duas juntas?

    Em caracterização fina, blending e responsabilidade ambiental, onde comportamento e identidade precisam andar juntos. Com 40 anos de experiência, a Texas Oiltech executa ambas.

    A Texas Oiltech faz SimDis e GC-MS?

    Sim, com laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    (1) composição detalhada sustenta decisão fina; (2) SimDis + GC-MS dão comportamento e identidade; e (3) um laudo rastreável sustenta rastreabilidade e blending.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Coloque a composição exata do seu produto em um laudo rastreável.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D7169 — Boiling Point Distribution by High Temperature GC (SimDis). ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D5739 — Oil Spill Source Identification by GC and GC-MS. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D3524 — Diesel Fuel Diluent in Used Diesel Engine Oils by GC. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D2766 — Boiling Range Distribution of Petroleum Fractions by GC. ASTM.
    5. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Petróleo Cru e Caracterização. Edição vigente.

  • Four-Ball e Compatibilidade de Óleos: Prevenindo Desgaste e Falhas EP

    Four-Ball e Compatibilidade de Óleos: Prevenindo Desgaste e Falhas EP

    Four-Ball e Compatibilidade de Óleos: Prevenindo Desgaste e Falhas EP

    Quando um engrenamento, um rolamento ou um sistema hidráulico falha sob carga, a pergunta é sempre a mesma: o lubrificante aguentou? A resposta está numa família de ensaios tribológicos: Four-Ball (carga EP e desgaste), corrosão de cobre, ferrugem, hidrólise e compatibilidade com elastômeros. São eles que definem se um óleo industrial protege ou expõe o ativo. (Consulte nossa equipe para especificar o óleo da sua aplicação.)

    A Texas Oiltech Laboratories, laboratório acreditado ISO/IEC 17025 com 40 anos de atuação, executa a bateria tribológica completa com rastreabilidade metrológica — o que sustenta seleção, homologação OEM e validade jurídica de laudo.

    Aqui: definição, contexto, fundamentação normativa, tabela comparativa, aplicação prática e FAQ de gestores de manutenção, fabricantes e OEMs.

    O que significam Four-Ball e compatibilidade de óleos?

    O Four-Ball é uma família de ensaios tribológicos que mede a proteção sob carga: EP (ASTM D2783 — carga de solda/LWI) e desgaste (D4172 — marca na esfera). Complementam-no a corrosão de cobre (D130), a ferrugem (D665), a hidrólise (D2619) e a compatibilidade com elastômeros (D471). Juntos definem se o óleo protege o ativo sob carga, na presença de água e em contato com vedações. Laudos ISO/IEC 17025 tornam a seleção defensável.

    Contextualização do problema

    Sob carga extrema, o filme lubrificante se rompe — a menos que os aditivos EP (extreme pressure) criem uma camada protetora. O Four-Ball EP mede a carga em que isso falha; o Four-Ball wear mede a marca deixada pela esfera em condição padrão. Junto com corrosão de cobre, ferrugem, hidrólise e compatibilidade de elastômeros, formam o retrato da proteção do sistema. (A severidade depende da aplicação.)

    O ponto crítico: óleos com a mesma viscosidade podem ter EP e desgaste radicalmente diferentes. Sem ensaio, a escolha vira sorte — e a falha aparece no ativo mais caro.

    Fundamentação técnica

    O Four-Ball EP (ASTM D2783) determina carga de solda, índice de carga de desgaste (LWI) e carga de não-solda (OK). O Four-Ball wear (ASTM D4172) mede o diâmetro da marca de desgaste em condição padronizada. Para graxas, os equivalentes são D2596 (EP) e D2266 (desgaste). A corrosão de cobre (ASTM D130) avalia agressividade a metais não-ferrosos; a ferrugem (ASTM D665) e a hidrólise (ASTM D2619) testam estabilidade em presença de água. A compatibilidade com elastômeros (ASTM D471) mede inchamento/endurecimento. Complementares: D1401 (separação de água) e D1743 (umidade/ferrugem em graxa).

    Medir só a viscosidade ignora a proteção real sob carga. A bateria tribológica completa correlaciona EP, desgaste, corrosão e compatibilidade. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob acreditação ISO/IEC 17025.

    Comparação técnica

    Ensaios O que decide Norma Risco se ignorado Aplicação
    Four-Ball EP Carga antes da solda ASTM D2783 Deformação/desgaste sob carga Engrenagens, hidráulico
    Four-Ball wear Marca de desgaste ASTM D4172 Vida útil curta Óleos industriais
    Corrosão de cobre Agressividade a metais ASTM D130 Corrosão de bronze/latão Compressores, redutores
    Ferrugem Proteção com água ASTM D665 Ferrugem interna Vapor/turbinas
    Compatibility elastômeros Inchamento/endurecimento ASTM D471 Vazamento de vedação Hidráulico

    Aplicação prática

    1. Definição da aplicação — carga, velocidade, temperatura, risco de água.
    2. Análise — bateria tribológica sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — EP/desgaste versus requisito OEM.
    4. Decisão — seleção, homologação ou substituição.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se EP (D2783) insuficiente → escolher aditivação maior → evita deformação.
    • Se a marca de desgaste for alta → revisar formulação → prolonga vida.
    • Se corrosão de cobre reprovar → ajustar aditivos → evita ataque a metais.

    O prazo de cada bateria varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    O que o Four-Ball mede, exatamente?

    Duas coisas: capacidade de carga EP (ASTM D2783 — carga de solda/LWI) e desgaste (ASTM D4172 — diâmetro da marca). São os indicadores diretos de proteção sob carga.

    Por que testar compatibilidade com elastômeros?

    Porque um óleo pode inchar ou endurecer vedações (ASTM D471) e causar vazamentos. A compatibilidade é critério de seleção em sistemas hidráulicos.

    Corrosão de cobre e ferrugem são a mesma coisa?

    Não. D130 mede agressividade a metais não-ferrosos; D665 mede formação de ferrugem em presença de água. Ambos protegem componentes diferentes.

    A Texas Oiltech faz a bateria completa?

    Sim — Four-Ball EP/desgaste, corrosão de cobre, ferrugem, hidrólise e elastômeros, com 40 anos e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) viscosidade não é proteção; (2) EP, desgaste, corrosão e compatibilidade decidem a vida do ativo; e (3) um laudo rastreável sustenta homologação e manutenção.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Não aposte a vida do ativo na viscosidade: exija a bateria tribológica completa.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D2783 — Extreme-Pressure Properties of Lubricating Fluids (Four-Ball). ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D4172 — Wear Preventive Characteristics of Lubricating Fluid (Four-Ball). ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D2596 — Extreme-Pressure Properties of Lubricating Greases. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D2266 — Wear Preventive Characteristics of Lubricating Grease. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D130 — Corrosiveness to Copper from Petroleum Products (Copper Strip). ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D665 — Rust-Preventing Characteristics of Inhibited Mineral Oil in the Presence of Water. ASTM.
    7. ASTM International. ASTM D2619 — Hydrolytic Stability of Hydraulic Fluids. ASTM.
    8. ASTM International. ASTM D471 — Rubber Property — Effect of Liquids. ASTM.
    9. ASTM International. ASTM D1401 — Water Separability of Petroleum Oils. ASTM.
    10. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Tribologia e Óleos Industriais. Edição vigente.

  • Karl Fischer e Destilação: Medindo Água em Óleo, Cru e Combustível

    Karl Fischer e Destilação: Medindo Água em Óleo, Cru e Combustível

    Karl Fischer e Destilação: Medindo Água em Óleo, Cru e Combustível

    Água é o contaminante número um da indústria. Em óleo lubrificante, ela acelera oxidação, forma emulsão e corrói. Em petróleo cru, ela é BS&W — e acima do limite gera penalidade de entrega. Em combustível, ela apaga motor e corrói tanque. Medir água corretamente não é detalhe: é controle de processo, custo e integridade de ativo. (Consulte nossa equipe para o método adequado à sua matriz.)

    Um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos — seleciona o método correto para cada matriz e entrega resultado rastreável e com validade jurídica.

    Aqui: definição, contexto, fundamentação, tabela comparativa, aplicação prática e FAQ de refinarias, frotas e operadores.

    Qual é o jeito certo de medir água em óleo e combustível?

    Não existe um método único: depende da matriz e do teor. Para traços em óleos, usa-se Karl Fischer coulométrico (ASTM D6304); para teores maiores em cru, Karl Fischer volumétrico (D4377); para água + sedimento, centrífuga (D4007/D2709); e há ainda destilação (D95). Escolher o método certo é o que garante o número correto — com laudo ISO/IEC 17025.

    Contextualização do problema

    A água aparece em várias formas: livre, emulsionada e dissolvida. Cada uma exige um método diferente. Uma medição feita com a técnica errada subestima ou superestima o teor real — e a decisão sai errada. Em cru, a água vem acompanhada de sedimento; em lubrificante, de aditivos que interferem na titulação. (O intervalo crítico depende da especificação.)

    O ponto crítico: roupa suja de água não é a mesma coisa que traço dissolvido. Só o método adequado mede o que importa.

    Fundamentação técnica

    A titulação coulométrica de Karl Fischer (ASTM D6304) é o padrão para traços de água em óleos e derivados (ppm). A titulação volumétrica de Karl Fischer (ASTM D4377) cobre teores maiores, típicos de petróleo cru. A destilação (ASTM D95) mede água em produtos de petróleo; a centrífuga (ASTM D4007) determina água e sedimento (BS&W) em cru; a ASTM D2709 faz o mesmo para combustíveis destilados. A ASTM D4928 cobre água em cru por coulometria. Cada matriz pede o método certo.

    Usar um único método para todas as matrizes é erro comum; o método selecionado por matriz garante exatidão. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob acreditação ISO/IEC 17025.

    Comparação técnica

    Método Matriz ideal Norma Faixa típica Vantagem
    Karl Fischer coulométrico Óleos, derivados ASTM D6304 Traços (ppm) Altíssima sensibilidade
    Karl Fischer volumétrico Petróleo cru ASTM D4377 % Cobre teores maiores
    Destilação Produtos de petróleo ASTM D95 % Método de referência
    Centrífuga (BS&W) Petróleo cru ASTM D4007 % Água + sedimento
    Centrífuga (destilados) Combustíveis ASTM D2709 % Rápido, rotina

    Aplicação prática

    1. Amostragem — amostra representativa, evitando perda/ganho de umidade.
    2. Análise — método correto por matriz sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — teor versus especificação (ppm ou %).
    4. Decisão — desidratação, tratamento, blending ou aceite.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se BS&W acima do limite → tratar/decantar → evita penalidade de entrega.
    • Se traços (D6304) acima do limite em lubrificante → desidratar → evita corrosão e emulsão.
    • Se água detectada em combustível → drenar/filtrar → evita apagamento e corrosão.

    O prazo de cada análise varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Por que tenho de escolher o método certo?

    Porque água existe livre, emulsionada e dissolvida, e cada método detecta uma faixa. D6304 (coulométrico) para traços; D4377 (volumétrico) para teores maiores; D4007/D2709 (centrífuga) para água+sedimento. Método errado = resultado errado.

    O que é BS&W?

    Bottom Sediment & Water — água e sedimento em cru, medidos por ASTM D4007. Acima do limite gera penalidade de entrega e corrosão.

    Karl Fischer serve para qualquer matriz?

    Serve para óleos e derivados (coulométrico D6304; volumétrico D4377 para cru). Para água+sedimento bruto, use centrífuga (D4007).

    A Texas Oiltech faz todos esses métodos?

    Sim — Karl Fischer, destilação e centrífuga por matriz, com 40 anos e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) água é o contaminante nº 1; (2) o método deve casar com a matriz; e (3) um laudo rastreável sustenta processo, entrega e manutenção.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Medir água pelo método errado custa mais do que medir pelo certo.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D6304 — Water in Petroleum Products by Coulometric Karl Fischer. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D4377 — Water in Crude Oils by Potentiometric Karl Fischer. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D95 — Water in Petroleum Products by Distillation. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D4007 — Water and Sediment in Crude Oil by Centrifuge. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D2709 — Water and Sediment in Middle Distillate Fuels by Centrifuge. ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D4928 — Water in Crude Oils by Coulometric Karl Fischer. ASTM.
    7. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Química Analítica e Contaminantes. Edição vigente.

  • Metais e Enxofre por ICP/XRF: Rastreando Contaminantes no Óleo e na Água

    Metais e Enxofre por ICP/XRF: Rastreando Contaminantes no Óleo e na Água

    Metais e Enxofre por ICP/XRF: Rastreando Contaminantes no Óleo e na Água

    Todo desgaste deixa rastro. Ferro, cobre, chumbo, silício, alumínio — cada elemento conta uma história sobre o que está acontecendo dentro da máquina: desgaste de rolamento, corrosão, contaminação por poeira ou vazamento de aditivo. E o enxofre no combustível determina emissões e envenenamento de catalisador. A análise elementar por ICP e XRF transforma essas partículas invisíveis em diagnóstico. (Consulte nossa equipe para o seu programa de monitoramento.)

    Em um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos —, a química instrumental de precisão sustenta análise de tendência, conformidade e laudos com validade jurídica.

    Aqui: definição, contexto, fundamentação, tabela comparativa, aplicação prática e FAQ de laboratórios, gestores de manutenção e refinarias.

    O que a análise elementar por ICP/XRF revela?

    A análise elementar quantifica metais e enxofre em ppm. Por ICP-OES (ASTM D5185) e XRF (D6595) obtém-se o perfil de desgaste (Fe, Cu, Pb, Cr), contaminação (Si, Al, Na) e aditivos (Zn, Ca, Mg). O enxofre é medido por D4294/D2622/D7039 e D5453. É a base do monitoramento preditivo e da conformidade, com laudos ISO/IEC 17025.

    Contextualização do problema

    Metais em óleo ou água nunca são neutros. Desgaste (Fe, Cu, Pb, Cr) indica componentes se degradando; contaminação (Si, Al, Na) indica entrada de poeira, água ou fluido de processo; aditivos (Zn, Ca, Mg, P, B) indicam estado da formulação. No combustível, o enxofre mede conformidade ambiental e risco a catalisadores. (Os limites de ação dependem do equipamento e da norma aplicável.) Sem análise elementar, a manutenção é reativa.

    O ponto crítico: concentrações muito baixas (ppm) já são sinais relevantes. Só a instrumentação adequada — ICP ou XRF — tem sensibilidade para antecipar falhas antes de virarem parada.

    Fundamentação técnica

    A espectrometria de emissão óptica por plasma indutivamente acoplado (ICP-OES, ASTM D5185) quantifica múltiplos elementos (desgaste, aditivos, contaminantes) em óleos usados e novos. O XRF por dispersão de energia (ASTM D6595) oferece triagem rápida e não destrutiva de metais. Para determinação direta de chumbo e outros metais em combustíveis, há ASTM D5185/D6595. O enxofre é medido por ASTM D4294 (XRF), D2622 (XRF dispersivo), D7039 (XRF monocromático) e D5453 (ultravioleta de fluorescência) — este último também para enxofre total em hidrocarbonetos. Para metais em água, ASTM D1976 (ICP-AES) e ASTM D5673 (ICP-MS) ampliam a cobertura. A ASTM D7220 complementa enxofre de baixo teor.

    Um método isolado cobre parte dos elementos; a combinação ICP + XRF dá cobertura, sensibilidade e rapidez. Na Texas Oiltech, os ensaios rodam sob acreditação ISO/IEC 17025.

    Comparação técnica

    Técnica O que entrega Norma Vantagem Aplicação
    ICP-OES Múltiplos metais em ppm ASTM D5185 Sensibilidade multi-elemento Óleo usado/novo
    XRF (EDX) Triagem de metais ASTM D6595 Rápido, não destrutivo Manutenção/field
    Enxofre por XRF Enxofre total D4294 / D2622 / D7039 Conformidade Combustíveis
    Enxofre por UV-F Enxofre de baixo teor ASTM D5453 Baixíssimo limite Hidrocarbonetos
    Metais em água Traços em água D1976 / D5673 Alta sensibilidade Água de processo

    Aplicação prática

    1. Amostragem — óleo/água/combustível representativo, com cadeia de custódia.
    2. Análise — ICP/XRF elementar + enxofre sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — perfil de desgaste/contaminação versus linha de base.
    4. Decisão — intervenção, troca, filtragem ou aceite de lote.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se Fe/Cu/Pb subindo → investigar componente → evita falha de rolamento.
    • Se Si/Al altos → revisar filtragem/vedação → evita abrasão.
    • Se enxofre acima do limite → reclassificar/tratar → evita multa e dano a catalisador.

    O prazo de cada lote varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Qual a diferença entre ICP e XRF?

    O ICP-OES (D5185) tem alta sensibilidade multi-elemento em ppm; o XRF (D6595) é rápido e não destrutivo, ótimo para triagem. Combinados, cobrem manutenção e conformidade.

    Para que serve medir metais no óleo?

    Para antecipar desgaste e contaminação: cada elemento aponta uma causa (rolamento, vedação, poeira). É a base da manutenção preditiva.

    Como se mede enxofre em combustível?

    Por XRF (D4294/D2622/D7039) ou UV-fluorescência (D5453), dependendo do teor e da especificação.

    A Texas Oiltech faz análises elementares completas?

    Sim: ICP, XRF, enxofre e metais em água, com 40 anos de experiência e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) cada metal conta uma história (desgaste, contaminação, aditivo); (2) ICP + XRF dão o perfil completo; e (3) dados rastreáveis sustentam manutenção preditiva e conformidade.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Descubra o que os metais do seu óleo estão tentando dizer — antes da falha.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D5185 — Multi-Element Determination in Used Lubricating Oils by ICP-AES. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D6595 — Determination of Wear Metals and Contaminants in Used Lubricating Oils by EDXRF. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D4294 — Sulfur in Petroleum Products by EDXRF. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D2622 — Sulfur in Petroleum Products by WDXRF. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D7039 — Sulfur in Gasoline and Diesel by MWDXRF. ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D5453 — Sulfur in Light Hydrocarbons by UV Fluorescence. ASTM.
    7. ASTM International. ASTM D1976 — Elements in Water by ICP-AES. ASTM.
    8. ASTM International. ASTM D5673 — Elements in Water by ICP-MS. ASTM.
    9. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Química Analítica e Contaminantes. Edição vigente.

  • Gás Natural: Poder Calorífico, Dew Point e H2S — o que a ANP Exige

    Gás Natural: Poder Calorífico, Dew Point e H2S — o que a ANP Exige

    Gás Natural: Poder Calorífico, Dew Point e H2S — o que a ANP Exige

    Gás natural não é commodity uniforme. O que sai do poço, o que entra na rede e o que alimenta a sua caldeira têm composições, poder calorífico, umidade e contaminantes diferentes — e cada ponto da cadeia exige medição própria. Poder calorífico fora de faixa significa faturamento incorreto ou ineficiência térmica; dew point alto significa líquido na linha; H2S acima do limite significa corrosão e risco. (Consulte nossa equipe para a especificação do seu gás.)

    A análise de gás natural é o conjunto de ensaios que transforma uma corrente em dados de conformidade e decisão — composição, poder calorífico, densidade relativa, teor de água e enxofre. Um laboratório acreditado ISO/IEC 17025, como a Texas Oiltech Laboratories — com 40 anos — entrega números rastreáveis para negociação, fiscalização e engenharia.

    Aqui: definição, contexto, fundamentação normativa, tabela comparativa, aplicação prática e FAQ de distribuidoras, industrias e produtores.

    O que define a qualidade do gás natural?

    A qualidade do gás natural é definida por três pilares: poder calorífico (energia faturada — ASTM D3588), teor de água/dew point (evita líquido na linha — D1142/D5454) e enxofre/H2S (corrosão e conformidade — D4810/D5453), com a composição obtida por cromatografia (D1945). Juntos, garantem faturamento correto, integridade da linha e atendimento à especificação. Laudos ISO/IEC 17025 tornam esses números rastreáveis.

    Contextualização do problema

    O gás natural percorre produção, processamento, transporte e distribuição — e em cada etapa as especificações mudam. Poder calorífico fora de faixa distorce o faturamento por energia; dew point alto condensa líquido e corrói/entope a linha; H2S e enxofre total acima do limite agridem metal e o meio ambiente. (Os limites dependem da especificação aplicável — rede, industrial ou combustível.) Sem medir, a conformidade é suposição.

    O ponto crítico: o calorífico é o que você vende e paga; o dew point é o que garante que o gás chega gasoso; e o enxofre é o que define risco. Os três formam o núcleo da qualidade.

    Fundamentação técnica

    A composição e o poder calorífico são obtidos por cromatografia em fase gasosa (ASTM D1945) e cálculo (ASTM D3588). A densidade relativa e as propriedades térmicas seguem de D3588. A umidade/teor de água é medida por ASTM D1142 (dew point por umidade) e ASTM D5454. O H2S è medido por ASTM D4810 (comprimento de camada de chumbo) e o enxofre total por ASTM D5453/D7220. Métodos internos da Texas Oiltech (TOL SC 6028, TOL 9090) cobrem parâmetros específicos da operação.

    Uma medição isolada de calorífico ignora umidade e enxofre — e pode liberar um gás não conforme. O pacote completo correlaciona energia, umidade e contaminantes numa leitura de conformidade. Na Texas Oiltech, cada ensaio roda sob acreditação ISO/IEC 17025.

    Comparação técnica

    Parâmetro Por que importa Norma Risco se ignorado Uso
    Poder calorífico Energia faturada ASTM D3588 Faturamento/eficiência errados Comercial, industrial
    Composição Propriedades e origem ASTM D1945 Degradação, ineficiência Processamento
    Teor de água / dew point Evitar líquido na linha ASTM D1142 / D5454 Corrosão, hidrato, entupimento Transporte
    H2S Risco de corrosão e tóxico ASTM D4810 Corrosão, segurança Conformidade
    Enxofre total Emissões e catalisadores ASTM D5453 / D7220 Multa ambiental, dano a catalisador Industrial

    Aplicação prática

    O fluxo é sequencial e auditável:

    1. Amostragem — ponto representativo da corrente, com cadeia de custódia.
    2. Análise — composição, calorífico, dew point, H2S e enxofre sob ISO/IEC 17025.
    3. Interpretação — comparação com a especificação (rede/industrial).
    4. Decisão — aceite, tratamento (dessecante/remoção de H2S) ou ajuste.

    Matriz de decisão (exemplo):

    • Se o poder calorífico sair de faixa → ajuste de blend → conformidade de faturamento.
    • Se o dew point estiver acima do limite → instalar/renovar dessecação → evita hidrato e corrosão.
    • Se o H2S/enxofre exceder → tratar o gás → evita multa e dano.

    O prazo de cada campanha varia conforme o escopo: “Sob Consulta” com a equipe técnica.

    Perguntas frequentes

    Por que medir o poder calorífico do gás natural?

    Porque a energia é o que se vende e se paga. O poder calorífico (ASTM D3588) determina o valor e a eficiência térmica. Fora de faixa, há faturamento incorreto ou perda de rendimento.

    O que é dew point e por que ele importa?

    É a temperatura em que o vapor de água condensa. Dew point alto = líquido na linha = corrosão, hidrato e entupimento. Medido por ASTM D1142/D5454.

    H2S no gás natural é perigoso?

    Sim — é tóxico e corrosivo. O limite é medido por ASTM D4810. Exceder a especificação significa risco à segurança e ao ativo.

    A Texas Oiltech analisa gás natural completo?

    Sim: composição (D1945), calorífico (D3588), dew point (D1142/D5454), H2S (D4810), enxofre (D5453/D7220) e métodos internos. 40 anos e laudos ISO/IEC 17025.

    Conclusão

    Entendemos que: (1) energia é o que se paga — medir o calorífico é medir o valor; (2) umidade e enxofre decidem integridade de ativo e conformidade; e (3) dados rastreáveis sustentam negociação e fiscalização.

    A Texas Oiltech Laboratories atua desde 1985 em análises de Petróleo, gás e petroquímicos. Nossos laudos são emitidos sob ISO/IEC 17025.

    Meça o valor real do seu gás — energia, umidade e enxofre em um só laudo.

    📲 WhatsApp: +55 (19) 97157-2241
    ✉️ comercial@texasoiltech.com.br
    🔗 www.texasoiltech.com.br

    Referências

    1. ASTM International. ASTM D1945 — Analysis of Natural Gas by Gas Chromatography. ASTM, West Conshohocken, PA.
    2. ASTM International. ASTM D3588 — Calculating Calorific Value, Compressibility and Relative Density of Gaseous Fuels. ASTM.
    3. ASTM International. ASTM D1142 — Water Vapor Content of Gaseous Fuels by Dew-Point Temperature. ASTM.
    4. ASTM International. ASTM D5454 — Water Vapor Content of Gaseous Fuels by Electronic Moisture Analyzer. ASTM.
    5. ASTM International. ASTM D4810 — Hydrogen Sulfide in Natural Gas (Lead Acetate Reaction). ASTM.
    6. ASTM International. ASTM D5453 / D7220 — Total Sulfur in Light Hydrocarbons / Fuels. ASTM.
    7. Texas Oiltech Laboratories. Catálogo de Ensaios — Gás Natural e GLP. Edição vigente.